Carnaval 2015

Información y calendarios - Club de Turistas
Estás en: Inicio > Guías de viaje >

Versión español Versão Português English version Deutsch version Versione italiana

 

Concurso oficial Carnaval de las Promesas

Teatro de Verano "Ramón Collazo", a partir de las 21.00 horas.
Entradas: Generales $100 en la boletería del teatro a partir de las 20:00 hr
Informes 1950 80 41

Calendario - liguilla

Lunes 12 de Enero – Etapa de Revistas:

  • Revista Dulcinea
  • Revista Vértigo
  • Revista Fénix
  • Revista Saphirus

Miércoles 14 de Enero – Etapa de Lubolos y Humoristas:

  • Lubolos Muleques de Candonga
  • Lubolos Cosme y Damián
  • Humoristas 0ES3
  • Humoristas Tribuby’s
  • Humoristas Di’Acaras

Viernes 16 de Enero  Etapa de Murgas:

  • Murga Chante y Cuarta
  • Murga La Zafada
  • Murga Los Pepinitos

Elección de Reina del Carnaval, llamadas y Samba

Teatro de Verano "Ramón Collazo", 19/01/2015
Entradas: Generales $100 en la boletería del teatro a partir de las 20:00 hr
Informes 1950 80 41

Aspirantes ( fuente: montevideo.gub.uy )

  • Lucía Pose - 22 años – representante de zona 1
  • Carla Clavijo - 21 años - representante de zona 2
  • Fiorella Fiattma Britos - 19 años - representante de zona 6
  • Natalie Ramírez - 20 años - representante de zona  8
  • Camila Tais - 20 años - representante de zona 9
  • Alexandra Lamoglie - 18 años - representante de zona 10
  • Evelyn Martínez - 18 años- representante de zona 11
  • Tamara Mundo - 23 años - representante de zona 12
  • Valeria Mesones - 18 años - representante de zona 13
  • Meliza Pereyra - 22 años - representante de zona 14
  • Carolina Díaz - 24 años - representante de zona 17
  • Erika Britos - 25 años - representante de zona 18

Aspirantes a Reina de Llamadas

  • Adriana García  - 19 años - representante de zona 1
  • Verónica Techera - 18 años- representante de zona 2
  • María Eugenia Comba - 22 años - representante de zona 6
  • Joana Stefani Maurente - 19 años - representante de zona 9
  • Kaira Álvez - 19 años - representante de zona 10
  • Shamira Rodríguez - 23 años - representante de zona 11
  • Yesica Diaz - 20 años - representante de zona 12
  • Romina Reynaldo - 21 años - representante de zona 13
  • Gimena Paola Fortes - 20 años - representante de zona 14
  • Marianela Noble - 18 años - representante de zona 17
  • Cintya Abeiro - 18 años- representante de zona 18

Aspirantes a reina de Escuelas de Samba

  • María Agustina Rodríguez - 24 años - representante de zona 1
  • Evelyn Carrozzi - 22 años - representante de zona 2
  • Abigail Albano - 19 años - representante de zona 6
  • María Belén Ramírez - 18 años - representante de zona 9
  • Melisa González - 21 años - representante de zona 10
  • Verónica Dolci  - 23 años - representante de zona 11
  • Casandra Burgues - 18 años - representante de zona 12
  • Leticia Mesones - 23 años - representante de zona 13
  • María Fernanda Castillo - 20 años - representante de zona 14
  • Norali Vázquez - 23 años - representante de zona 17
  • Daniela Orique  - 19 años - representante de zona 18

Desfiles del Carnaval Llamadas y Escuelas de Samba

Desfile Inaugural del Carnaval

Lugar: Av. 18 de Julio
Fecha: 22 de enero

Localidades numeradas: en Abitab hasta el  21 de enero

Precios:

  • $ 200 de Plaza Independencia a Convención
  • $ 240 de Convención a Ejido
  • $ 110 de Ejido a Barrios Amorín

Llamadas

Fecha: 5 y 6 de febrero

Localidades numeradas: en Abitab hasta el día previo a cada desfile

Los precios son los siguientes:

  • $ 280 Zelmar Michelini - Carlos Quijano - Aquiles Lanza - Ejido acera Norte - Santiago de Chile - Barrios Amorín - Martínez Trueba - Salto
  • $ 240 Salto-Lorenzo Carnelli
  • $ 130 Lorenzo Carnelli-Minas
  • Platea turista $ 500 (Ubicación Isla de Flores entre Aquiles Lanza y Ejido (acera Sur))
  • Palcos con capacidad cuatro personas $ 2.850 (Ubicación Isla de Flores entre Aquiles Lanza y Ejido, acera sur)

 

Escuelas de Samba

Lugar: Av. 18 de Julio (de Plaza Independencia a Paraguay )
Fecha: 23 de enero

Localidades numeradas: en Abitab:

  • Populares Andes – Convención Acera Norte: $130
  • Populares Andes – Convención Acera Sur: $130
  • Preferenciales Rio Branco – Julio Herrera y Obes Acera Norte: $150
  • Preferenciales Río Branco – Julio Herrera y Obes Acera Sur: $150
  • Preferenciales Julio Herrera y Obes – Río Negro Acera Norte: $150
  • Preferenciales Julio Herrera y Obes – Río Negro Acera Sur: $150
  • Preferenciales Río Negro – Paraguay Acera Norte: $150
  • Preferenciales Río Negro – Paraguay Acera Sur: $150

Concurso de agrupaciones carnavalescas

Etapa 1: Lunes 26 de Enero

  • Senegal – Lubolos
  • Alicia – Murga
  • Los Bergoglios – Humoristas
  • Patos Cabreros – Murga

Etapa 2: Martes 27 de Enero

  • Integración – Lubolos
  • Metele que son Pasteles – Murga
  • Los Choby’s – Humoristas
  • La Reina de la Teja – Murga

Etapa 3: Miércoles 28 de Enero

  • Mi Morena – Lubolos
  • Falta y Resto – Murga
  • Cyranos – Humoristas
  • La Gran Muñeca – Murga

Etapa 4: Jueves 29 de Enero

  • Tronar de Tambores – Lubolos
  • La Clave – Murga
  • Sociedad Anónima – Humoristas
  • La Gran Siete – Murga

Etapa 5: Viernes 30 de Enero

  • C1080 – Lubolos
  • Afrodita – Revista
  • Los Fulanos – Parodistas
  • Curtidores de Hongos – Murga

Etapa 6: Sábado 31 de Enero

  • Sarabanda – Lubolos
  • Madame Gótica – Revista
  • La Troupe del 22 – Parodistas
  • Diablos Verdes – Murgas

Etapa 7: Domingo 1 de Febrero

  • Yambo Kenia – Lubolos
  • La del Collazo – Fuera de Concurso
  • Nazarenos – Parodistas
  • Cayó la Cabra – Murgas

Etapa 8: Martes 3 de Febrero

  • Krisis – Revista
  • La Margarita – Murga
  • Aristóphanes – Parodistas
  • La Trasnochada – Murga

Etapa 9: Miércoles 4 de Febrero

  • Feeling’s – Revista
  • Fantoches – Humoristas
  • Los Muchachos – Parodistas
  • Acontramano – Murga

Etapa 10: Sábado 7 de Febrero

  • La Compañía – Revista
  • De todas partes – Fuera de Concurso
  • Momosapiens  - Parodistas
  • Don Timoteo – Murga

Etapa 11: Domingo 8 de Febrero

  • Tabú – Revista
  • La Buchaca – Murga
  • Zíngaros – Parodistas
  • Momolandia – Murga

Escenarios móviles de la IMM

  • * Club Arbolito / El Tejano (Av. Carlos María Ramírez y Rivera Indarte)
  • * "Lucho" el Tío Suárez (Rusia y Cno. Cibils)
  • * Las Torres /Juan Taranto (Francisco Quevedo 6081 esquina Cno. Cibils)
  • * Museo del Carnaval (Rambla 25 de Agosto de 1825 No 218)
  • * Pablo Estramín - Paso de las Duranas (Pedro Trapani 1350 esquina Bayona)
  • * Anfiteatro Cilíndrico Canario Luna (Av. José Pedro Varela esquina Av. Dámaso Antonio Larrañaga)
  • * Molino del Galgo (Pan de Azúcar 2397 esquina Gral. Timoteo Aparicio)
  • * Flor de Maroñas (Manuel Acuña 3099 esquina Marcos Salcedo)
  • * Cesar "Gallo" Durán - Plaza Manga (Av. de las Aljaba esquina Cipo)
  • * Las Acacias (Bagé 3780 esquina Gral. Flores)
  • * Punta de Rieles (Camino Maldonado 6835 esquina Av. Punta de Rieles - Frente al Macro Mercado) comoir
  • * Asociación Civil Monte de la Francesa (Lanús 5913 esquina Iturbe)
  • * Teatro de barrio Lavalleja (Av. de las Instrucciones 1435)
  • * Parque de los Fogones (Av. Millan 5109 y Martin Ximeno)
  • * Jardín de Nuevo París - Sede social de Salus F. C. (Dr. Pena 5378 entre Aldao y Faramiñan)

Escenarios privados

Si bien la lista de escenarios privados no es segura todavía, damos aquí algunas direcciónes de escenarios en años anteriores en forma orientativa para que puedan ir consultando a los organizadores

  • Club Malvín: Av. Legrand 5163 y Rivera. Tel. 2619 33 00.
  • Club Albatros: Luis A de Herera 4235
  • Defensor Sporting: 21 de Setiembre 2362
  • Velódromo Municipal: Parque Batle
  • Monumental Tres Cruces: Plaza de la Bandera - Avda. Italia y Bvar. Gral. Artigas.
  • Club Cordón: Galicia 1673. Tel. 2401 08 13
  • Hipermercado Geant (Paso Carasco): Av. La Playa. Tel. 2601 53 53
  • Club Liverpool: Agraciada 4186. Tel. 2309 62 12  
  • Tablado del Norte - Camino Ariel 4626
  • Jardín de la Mutual - 8 de octubre 3186